RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NO : 1
NAMA SEKOLAH : SMK TP.45 Negara
MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan
KELAS / SEMESTER : XI (Sebelas)/ 1(Ganjil)
WAKTU : 6 x 45 Menit ( 3 Jampel )
STANDAR KOMPETENSI : 1. Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan
I. Kompetensi Dasar :
Pertemuan I-III : 1.1 Mengidentifikasi Lokasi/Area dan Peralatan
II. Indikator Pencapaian :
Petemuan I 1. Memilih dan mengidentifikasi sesuai dengan jenis pembersihan yang dilakukan.
Pertemuan II 1. Memeriksa seluruh perlengkapan dan keamanan kondisi kerjanya sebelum digunakan
Pertemuan III 1. Memilih alat pembersih dan bahan-bahan kimia yang sesuai, mengidentifikasi dan menyiapkan sesuai dengan persyaratan pabrik dan kesehatan dan keselamatan yang berkaitan dengan pekerjaan.
2. Memilih dan menggunakan pakaian pelindung bila perlu.
III. Tujuan Pembelajaran :
Petemuan I 1. Siswa mampu memilih dan mengidentifikasi sesuai dengan jenis pembersihan yang dilakukan.
Petemuan II 1. Siswa mampu memeriksa seluruh perlengkapan dan keamanan kondisi kerjanya sebelum digunakan
Pertemuan III 1. Siswa mampu memilih alat pembersih dan bahan-bahan kimia yang sesuai, mengidentifikasi dan menyiapkan sesuai dengan persyaratan pabrik dan kesehatan dan keselamatan yang berkaitan dengan pekerjaan.
2. Siswa mampu memilih dan menggunakan pakaian pelindung bila perlu
IV. Materi Pembelajaran :
Pertemuan I 1. Jenis-jenis peralatan pembersih
2. Jenis-jenis bahan pembersih
Pertemuan II 1. Prosedur pemeriksaan peralatan dan bahan pembersih
Pertemuan III 1. Prosedur pemilihan alat dan bahan pembersih (chemicals)
2. Pemilihan pakaian pelindung
V. Uraian Materi :
Pertemuan I
1. Jenis-jenis peralatan pembersih (Cleaning Equipments).
Cleaning equipments adalah semua alat pembersih yang fungsi utamanya adalah untuk membersihkan atau menghilangkan noda pada komponen benda datar, komponen benda tegak, komponen benda bertekstur, celah pada suatu benda, dan benda yang bergerak maupun benda yang tidak bergerak.
2. Klasifikasi Peralatan Pembersih (Cleaning Equipment Classifications)
a. Berdasarkan sumber tenaga/energi (pembersih manual dan machinery/electrical)
b. Berdasarkan fungsi/kegunaan (Protective and Supportive Equipments)
3. Pengenalan Peralatan Pembersih Manual
Kelompok Pembersih Manual | Deskripsi |
Kelompok Sapu dan Sikat (Broom and Brush) | Kelompok alat pembersih manual yang digunakan untuk menghilangkan sampah, kotoran dan debu. Bahan pembuat sapu dan sikat: - bulu (bristle) atau bulu hewan - sintetis seperti nilon dan plastic - ijuk/serabut dari kelapa atau nira - logam:kawat, besi, atau baja |
Kelompok alat penampung (container) | Kelompok alat pembersih manual yang digunakan untuk menampung sampah, kotoran atau debu dari hasil penggunaan sapu dan sikat |
Kelompok linen | Kelompok alat pembersih manual yang terbuat dari kain atau linen yang diperlukan dalam pelaksanaan proses pembersihan. |
1. Kelompok broom and brush
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Ceiling Broom | Sapu yang digunakan untuk membersihkan langit-langit ruangan. |
2 | Floor Broom | Sapu yang digunakan untuk membersihkan permukaan lantai batu/keramik dari debu, kotoran dan sampah |
3 | Carpet Broom | Sapu yang digunakan untuk membersihkan permukaan benda yang terbuat dari tekstil/karpet |
4 | Toilet Bowl Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan jamban |
5 | Hand Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan kotoran atau noda yang melekat pada permukaan linen atau lantai |
6 | Shoe Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan dan mengkilapkan sepatu yang terbuat dari kulit |
7 | Cloth Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan debu atau noda tidak melekat yang menempel pada pakaian |
8 | Cushion Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan bantalan sofa, kasur dan permukaan kursi yang terbuat dari linen |
9 | Carving Brush | Sikat yang digunakan untuk membersihkan ukiran atau celah-celah pada permukaan benda |
10 | Paint Brush | Sikat atau kuas yang dapat digunakan untuk membersihkan debu atau noda tidak melekat yang menempel pada celah-celah benda ukiran |
11 | Steel Brush | Sikat yang terbuat dari besi baja untuk menghilangkan noda kerasdan sulit |
2. Kelompok Container
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Pubic Area Trolley | Alat yang digunakan untuk menampung peralatan yang akan digunakan pada saat membersihkan area |
2 | Caddy Carry Cleaning Box | Alat yang digunakan untuk menapung peralatan pembersih yang bentuknya kecil yang akan diguanakn pada saat proses pembersihkan |
3 | Window Bucket | Ember yang digunakan untuk menampung air atau cairan pembersih dalam proses pembersih suatu objek |
4 | Gun Sprayer | Alat semprot yang digunakan untuk menampung cairan pembersih |
5 | Double Bucket | Ember ganda yang digunakan untuk menampung cairan pembersih lantai dan air |
6 | Linen Hamper | Alat yang digunakan untuk menampung linen, baik yang kotor maupun bersih |
7 | Dust Pan | Alat yang digunakan untuk menampung sampah/kotoran |
8 | Container Bin | Tempat untuk menampung sampah sementara |
3. Kelompok Linen
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Dusting Cloth | Kain lap untuk membersihkan perabot yang terbuat dari kayu, bambu, formika, marmer dan rotan |
2 | Cotton Cloth | Kain lap yang terbuat dari bahan katun dan berfungsi untuk membersihkan perabot |
3 | Soft Cloth | Kain lap yang terbuat dari bahan flannel dan bertekstur halus digunakan untuk membersihkan perabot dari debu yang tidak melekat |
4 | Glass Cloth | Kain lap yang digunakan untuk membersihkan perabot yang terbuat dari kaca. |
5 | Floor Cloth | Kain lap yang digunakan untuk membersihkan debu atau kotoran lantai |
6 | Shoe Cloth | Kain lap yang digunakan untuk membersihkan dan mengkilapkan sepatu |
7 | Chamois | Kain lap yang terbuat dari bulu hewan yang lembut yang digunakan untuk mengeringkan permukaan benda |
8 | Mop | Kain lap yang terbuat dari gumpalan benang atau sumbu yang dijepitkan dengan tangkai digunakan untuk membersihkan permukaan lantai dari noda |
9 | Lobby Duster | Kain tipis yang terbuat dari bahan dasar kaos digunakan untuk membersihkan debu yang tidak melekat di lantai |
10 | Window Wiper | Kain yang terbuat dari bahan anduk digunakan untuk membersihkan kotoran yang melekat pada permukaan kaca |
11 | Duster Feather | Pembersih debu yang terbuat dari bulu hewan (bulu ayam) |
4. Pengenalan Peralatan Pembersih Tenaga Mesin/Listrik
Peralatan pembersih tenaga mesin/listrik adalah segala peralatan pembersih yang digerakkan dengan memanfaatkan tenaga mesin atau tenaga listrik (machinery and electrical), dengan maksud untuk menghemat waktu dan tenaga serta dalam membantu meningkatkan kualitas dan kecepatan proses pembersihan.
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Vacuum Cleaner | Mesin penghisap debu yang melekat di permukaan lantai, karpet, mebel, sofa, dinding, dll |
2 | Polishing Machine | Mesin yang digunakan untuk menyikat atau mengkilapkan lantai |
3 | Floor Machine | Mesin yang digunakan untuk menyikat permukaan lantai dari kotoran yang sudah melekat |
4 | Shampooing Carpet Machine | Mesin yang digunakan untuk membersihkan/mencuci noda/ kotoran di atas permukaan karpet |
5 | Extraction Machine | Mesin yang digunakan untuk memeras/menghisap air yang masih tertinggal di karpet |
6 | Blower Machine | Mesin yang digunakan untuk mengeringkan karpet |
7 | Scrubbing Machine | Mesin yang digunakan untuk membongkar atau mengelupas lapisan lantai yang sudah kotor/kusam |
8 | Carpet Master | Mesin yang digunakan untuk menyisir bulu karpet yang tebal/panjang |
9 | Electric Dust Cloth | Mesin yang berfungsi untuk menyedot atau menghisap/menyerap noda atau kotoran/debu yang melekat pada benda atau perabot |
10 | Team Machine/Steamer | Mesin yang digunakan untuk membersihkan kotoran yang belum melekat pada lantai, dinding dan sudut-sudut ruangan |
11 | High Voltage Machine/Pool Machine | Mesin yang digunakan untuk membersihkan lantai di sekitar kolam renang |
5. Pengenalan Peralatan Pembersih Pelindung Kerja
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Hand Glove | Alat pelindung kerja yang dipakai pada saat bekerja dengan bahan kimia atau cairan yang dapat membahayakan diri |
2 | Masker | Alat pelindung kerja yang digunakan untuk menutup hidung dan mulut berfungsi untuk melindungi diri dari uap yang berasal dari bahan kimia, debu dan asap |
3 | Helmet | Alat pelindung kerja yang digunakan untuk menutup kepala pada saat membersihkan langit-langit ruangan, balkon dan dinding |
4 | Boot | Sepatu karet yang digunakan pada saat pembersihan permukaan lantai yang basah, jalan yang licin atau cairan yang panas yang tertumpah |
5 | Google | Alat untuk pelindung mata dari asap debu dan bahan kimia ketika bekerja. |
6 | Floor Sign | Alat yang digunakan untuk memberi tanda agar berhati-hati ketika melewati lantai licin |
7 | Protective Jacket | Baju yang digunakan untuk melindungi kulit dari tumpahan cairan dan bagi para pekerja yang sedang bekerja pada situasi udara dingin seperti pada mesin pendingin |
6. Pengenalan Peralatan Pembersih Pendukung Kerja
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Telescopic Stick | Sejenis tongkat yang digunakan untuk menyambung alat pembersih di area pembersihan yang tinggi |
2 | Window Scraper | Alat untuk menghilangkan kotoran yang melekat di kaca, misalnya lem, cat, semen |
3 | Ladder | Alat yang digunakan sebagai alat bantu pada saat pembersihan area yang tinggi |
4 | Floor Squeeze | Alat yang digunakan untuk mengeringkan/menarik permukaan lantai yang tergenang air. |
Pertemuan II :
1. Cara Menggunakan Peralatan Kerja Secara Aman dan Benar
a. Semua peralatan kerja hendaknya dipelihara agar dapat digunakan secara aman dan efektif
b. Peralatan yang tidak aman dan rusak harus segera dilaporkan kepada penyelia atau bagian pemeliharaan.
c. Pengguna peralatan tertentu hendaknya perlu dilatih dalam penggunaan peralatan secara benar dan aman sesuai prosedur.
d. Pengguna peralatan tertentu hendaknya perlu mengenakan perlengkapan pelindung untuk menjaga keamanan dan keselamatan kerja.
e. Jangan pernah meninggalkan peralatan mesin atau listrik bila tidak dipergunakan. Semua peralatan mesin atau listrik hendaknya disimpan dalam keadaan aman.
f. Jangan pernah menggunakan peralatan mesin atau listrik yang tidak dapat dioperasikan dengan baik.
g. Jangan pernah mengoperasikan peralatan listrik ditempat yang tergenang air, dengan tangan basah atau dengan menggunakan kain basah.
h. Jangan pernah mengoperasikan peralatan listrik berdekatan dengan benda cair yang mudah terbakar, bahan kimia dan uap air.
i. Segera hentikan pengoperasian peralatan mesin atau listrik bila terjadi percikan api, asap atau uap air.
j. Kabel dan stiker peralatan mesin atau listrik harus diperiksa periodic, dan pastikan peralatan dalam kondisi tidak rusak.
k. Ketika menggunakan peralatan listrik, kabel listrik sebaiknya dijauhkan dari daerah yang ramai.
l. Dalam beberapa situasi, simpan kabel di dinding dan berikan tanda hati-hati di daerah kerja. Rekatkan kabel pada lantai dan berikan tanda hati-hati pada perekatnya.
2. Pedoman Memeriksa
a. Dalam memeriksa peralatan listrik harus ada perhatian ekstra.
b. Jangan mengoperasikan peralatan listrik jika tidak dalam kondisi yang aman.
c. Pastikan semua bagian dari mesin dalam keadaan baik termasuk stiker dan kabel
d. Gunakan petunjuk dari pabrik untuk penggunaan peralatan secara umum
e. Memeriksa peralatan sebelum dan sesudah digunakan
f. Jangan sampai menggunakan peralatan mesin yang tidak dioperasikan secara benar.
g. Laporkan setiap kegagalan pemakaian atau kerusakan
3. Pedoman Menyimpan Peralatan
a. Sebelum dan sesudah digunakan semua peralatan, harus bebas dari debu dan dalam keadaan bersih
b. Pastikan kabel listrik bersih dan disimpan dengan benar dan aman
c. Lakukan perawatan secara rutin terhadap peralatan mesin dan listrik
d. Bila tidak digunakan, semua peralatan haruss dalam keadaan tidak menyala dan disimpan di tempat yang tepat dan aman.
e. Periksa bahwa metode penyimpanan sudah tepat untuk setiap jenis peralatan.
Pertemuan III
1. Bahan Pembersih (Cleaning Agents)
Bahan pembersih adalah bahan yang mengandung zat kimia atau zat non-kimiawi yang digunakan untuk membantu mengurangi, mengikis, atau menghilangkan noda dan kotoran pada suatu objek atau benda di dalam proses pembersihan atau pemeliharaan.
2. Klasifikasi Bahan Pembersih
a. Berdasarkan bentuk atau wujudnya
Bentuk/Wujud | Pengertian |
Cairan (Liquids) | Bahan pembersih yang berbentuk cairan |
Krim/Pasta (Cream/Paste) | Bahan pembersih yang berbentuk krim atau pasta |
Bubuk (Powder) | Bahan pembersih yang berbentuk bubuk |
Kristal (Crystal) | Bahan pembersih yang berbentuk butiran cristal |
Padat (Compact) | Bahan pembersih yang berbentuk padat |
Busa (Foam) | Bahan pembersih yang berbentuk busa |
b. Berdasarkan fungsi dan kegunaannya
Bahan Perbersih | Fungsinya |
Pembersih (Cleaners) | Bahan pembersih yang digunakan sebagai pembersih biasa |
Pembersih kuman/bakteri (Disinfectant) | Bahan pembersih yang berfungsi sebagai pembunuh kuman/bakteri |
Sealer (Preventive) | Bahan pembersih yang berfungsi sebagai pelindung, seperti: - Antiseptic : Mencegah tumbuhnya bakteri atau kuman - Finisher : Melindungi dan mengkilapkan - Penghilang Bau (deodorizer) : penyegar ruangan yang dirancang untuk mengurangi bau tidak enak. |
Pembersih serba Guna (Multi Purpose Cleaner) | Bahan Pembersih yang serba Guna atau berfungsi ganda |
3. Pengenalan Dasar Bahan Pembersih
Bahan Perbersih | Kegunaan |
Air (water) | Sebagai pembuat larutan bahan pembersih. |
Pembersih Kamar Mandi (Bathroom Cleaner) | Bahan pembersih yang digunakan untuk membersihkan lantai kamar mandi yang mengandung ammonia |
Penggosok (Abrrasive) | Zat Kimia yang seperti pasir yang digunakan untuk menghilangkan kotoran yang berat atau untuk pemoles. |
Pembersih Serba Guna (MPC) | Bahan pembersih yang digunakan untuk mencuci tembok, menggosok lantai, membersihkan bak mandi, dan shower serta jendela kaca |
Asam (Acid) | Cairan asam sitrat, cuka, sebagai contoh dapat digunakan untuk membersihkan kaca, perunggu, dan stainless steel |
Alkalis (Alkaline) | Alkalis seperti ammonia dan natrium hidroksida terkandung di dalam bahan pembersih oven. |
Pembersih Lemak (Degreasers) | Membersihkan kandungan lemak yang terdapat pada permukaan benda |
Pembersih Mineral (Dulcimers) | Membersihkan kandungan mineral yang dapat memudarkan kerak dan kotoran hitam pada permukaan lantai |
Penghilang Bau (Deodorizer) | Penyegar ruangan dirancang untuk mengurangi bau tidak enak |
Pembasmi Kuman/Bakteri (Disinfectant) | Membunuh bakteri, jamur dan lumut. |
Pembersih Kaca (Fiberglass Cleaners/Screen Chemicals) | Pembersih khusus yang tersedia untuk membersihkan permukaan kaca atau fiber tanpa goresan |
Pembersih logam (Metal Cleaner) | Digunakan untuk membersihkan kotoran pada logam yang tipis dan sebagai lapisan pelindung pada permukaan logam |
4. Cara Menggunakan Bahan Pembersih Berkandungan Kimia Secara aman dan Benar
1. Baca seksama label pada kemasan produk dan ikuti dengan benar petunjuk pemakaiannya.
2. Pastikan bahwa kemasan produk tidak bocor atau rusak termasuk masa kadaluarsa produk
3. Pastikan bahwa label pada kemasan produk benar dan asli
4. Gunakan alat pelindung dari kontaminasi bahan kimia seperti masker, sarung tangan, dan kaca mata pelindung
5. Hindari mencampur bahan kimia yang berbeda senyawa
6. Bahan pembersih yang mengandung zat amonia tidak boleh dicampur dengan bahan pembersih yang mengandung klorin
7. Bahan pembersih serba guna umumnya kental dan dapat dicampur dengan air sesuai kebutuhan pembersihan yang berbeda-beda
8. Bahan abrasive dapat digunakan dengan aman pada stainless steel, ubin keramik, dan beberapa peralatan berbahan keramik.
9. Hindari menggunakan pelapis bahan kimia pada permukaan keramik.
VI. strategi, pendekatan, metode dan model pembelajaran
1. Strategi Pembelajaran : Discovery Inquiry
2. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning ( CTL )
Pembelajaran aktif berpusat pada siswa
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi dan Presentasi Hasil Kerja. .
4. Model Pembelajaran : Group Investigation
Cooperative Learning
5. Tipe : Learning Together / Community Learning
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
PERTEMUAN I | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU |
AWAL
| 1. Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan bersama-sama mengucapkan salam. “Selamat Pagi” 2. Guru mengabsen kehadiran siswa pada hari ini. 3. Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran. 4. Memberikan motivasi belajar tentang betapa pentingnya mengidentifikasi peralatan dan bahan pembersih. 5. Melakukan appersepsi terhadap materi pembelajaran yang akan diajarkan. 6. Menyampaikan topik diskusi untuk pembahasan didalam kelompok yaitu “Bagaimana cara mengidentifikasi peralatan dan bahan pembersih?” 7. Memotivasi siswa agar selalu aktif dalam kegiatan diskusi karena selalu diamati | 15 Menit |
INTI | EKSPLORASI : 1. Menggali informasi tentang peralatan dan bahan pembersih melalui media cetak dan elektronik 2. Memfasilitasi pembentukan kelompok diskusi. Masing-masing kelompok kecil terdiri dari 4 – 5 orang siswa secara heterogen sesuai dengan pokok permasalahan yang akan dibahas. (Community learning). 3. Guru memberikan topik diskusi kepada kelompok-kelompok kecil. Setiap kelompok menamai kelompoknya dengan nama-nama Hotel seperti: Bali Hyatt, Intercontinental, Holliday Inn, Kartika Plaza Hotel, dll. 4. Kemudian siswa diberikan waktu 20 menit untuk mendiskusikan, membahas permasalahan berdasarkan kajian materi pembelajaran yakni; “Bagaimana cara mengidentifikasi peralatan dan bahan pembersih?” (Konstruktivisme dan Questioning). 5. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama memecahkan permasalahan yang ada.
ELABORASI : 1. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan tema “Bagaimana cara mengidentifikasi peralatan dan bahan pembersih?” 2. Selama siswa melaksanakan diskusi kelompok, guru melakukan penilaian terhadap siswa dengan penilaian sikap atau penilaian lainnya. (Authentic Assesment). 3. Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok. (Konstruktivisme). 4. Tiap kelompok secara bergilir tampil menyajikan hasil tugas kelompoknya dengan ditanggapi oleh kelompok lainnya dalam batas waktu yang telah disepakati. Guru melaksanakan penilaian unjuk kerja (Inquiry, Modelling dan Authentic Assesment). 5. Setiap pertanyaan yang diajukan kelompok lain, didiskusikan kelompok penyaji dan selanjutnya diberikan tanggapan. Bila tanggapan belum bisa diterima kelompok penanya, penyaji bisa melemparkan pertanyaan tersebut pada kelompok lainnya. (Inquiry, Questioning). KONFIRMASI : 1. Mengklarifikasi hasil diskusi kelompok bila terjadi kesalahan. 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok dibawah bimbingan guru. 3. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang paling aktif dan baik. 4. Memberikan teguran kepada siswa yang kurang aktif. 5. Menyampaikan hasil penilaian perkelompok. | 60Menit |
PENUTUP | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi. 2. Guru mengadakan post tes dalam bentuk lisan 3. Penugasan siswa : a. Penugasan berstruktur : Kelompok yang mendapat tugas memimpin diskusi minggu depan supaya menyiapkan diri lebih baik dan kelompok lainnya dapat menyiapkan beberapa pertanyaan atau masukan agar diskusi dapat berjalan lancar. b. Penugasan mandiri tidak berstruktur : siswa diminta membuat kliping artikel atau berita dari media cetak yang berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas minggu depannya. 4. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pembelajaran dengan goodbye Anak-anak, karena waktu sudah habis, mari kita akhiri pertemuan ini dengan bersama-sama mengucapkan selamat pagi. |
15 Menit |
PERTEMUAN II | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU |
AWAL
| 1. Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan bersama-sama mengucapkan salam “Selamat Pagi” 2. Guru mengabsen kehadiran siswa pada hari ini. 3. Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran. 4. Memberikan motivasi belajar tentang betapa pentingnya cara menggunakan peralatan kerja, prosedur pemeriksaan, dan prosedur menyimpan peralatan. 5. Melakukan appersepsi terhadap materi pembelajaran yang akan diajarkan. 6. Menyampaikan topik diskusi untuk pembahasan didalam kelompok yaitu “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan peralatan, cara memeriksa dan menyimpan peralatan?” 7. Memotivasi siswa agar selalu aktif dalam kegiatan diskusi karena selalu diamati | 15 Menit |
INTI | EKSPLORASI : 1. Menggali informasi tentang cara menggunakan peralatan kerja, prosedur pemeriksaan, dan prosedur menyimpan peralatan melalui media cetak dan elektronik 2. Memfasilitasi pembentukan kelompok diskusi. Masing-masing kelompok kecil terdiri dari 4 – 5 orang siswa secara heterogen sesuai dengan pokok permasalahan yang akan dibahas. (Community learning). 3. Guru memberikan topik diskusi kepada kelompok-kelompok kecil. Setiap kelompok menamai kelompoknya dengan nama-nama Hotel seperti: Bali Hyatt, Intercontinental, Holliday Inn, Kartika Plaza Hotel, dll. 4. Kemudian siswa diberikan waktu 20 menit untuk mendiskusikan, membahas permasalahan berdasarkan kajian materi pembelajaran yakni; “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan peralatan, cara memeriksa dan menyimpan peralatan?” (Konstruktivisme dan Questioning). 5. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama memecahkan permasalahan yang ada.
ELABORASI : 1. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan tema “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan peralatan, cara memeriksa dan menyimpan peralatan?” 2. Selama siswa melaksanakan diskusi kelompok, guru melakukan penilaian terhadap siswa dengan penilaian sikap atau penilaian lainnya. (Authentic Assesment). 3. Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok. (Konstruktivisme). 4. Tiap kelompok secara bergilir tampil menyajikan hasil tugas kelompoknya dengan ditanggapi oleh kelompok lainnya dalam batas waktu yang telah disepakati. Guru melaksanakan penilaian unjuk kerja (Inquiry, Modelling dan Authentic Assesment). 5. Setiap pertanyaan yang diajukan kelompok lain, didiskusikan kelompok penyaji dan selanjutnya diberikan tanggapan. Bila tanggapan belum bisa diterima kelompok penanya, penyaji bisa melemparkan pertanyaan tersebut pada kelompok lainnya. (Inquiry, Questioning). KONFIRMASI : 1. Mengklarifikasi hasil diskusi kelompok bila terjadi kesalahan. 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok dibawah bimbingan guru. 3. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang paling aktif dan baik. 4. Memberikan teguran kepada siswa yang kurang aktif. 5. Menyampaikan hasil penilaian perkelompok. | 60Menit |
PENUTUP | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi. 2. Guru mengadakan post tes dalam bentuk lisan 3. Penugasan siswa : a. Penugasan berstruktur : Kelompok yang mendapat tugas memimpin diskusi minggu depan supaya menyiapkan diri lebih baik dan kelompok lainnya dapat menyiapkan beberapa pertanyaan atau masukan agar diskusi dapat berjalan lancar. b. Penugasan mandiri tidak berstruktur : siswa diminta membuat kliping artikel atau berita dari media cetak yang berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas minggu depannya. 4. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pembelajaran dengan goodbye Anak-anak, karena waktu sudah habis, mari kita akhiri pertemuan ini dengan bersama-sama mengucapkan selamat pagi. |
15 Menit |
PERTEMUAN III | KEGIATAN PEMBELAJARAN | WAKTU |
AWAL
| 1. Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan bersama-sama mengucapkan salam “Selamat Pagi” 2. Guru mengabsen kehadiran siswa pada hari ini. 3. Menyampaikan SK, KD dan Tujuan Pembelajaran. 4. Memberikan motivasi belajar tentang betapa pentingnya cara menggunakan bahan pembersih, klasifikasinya dan prosedur pemilihan bahan kimia. 5. Melakukan appersepsi terhadap materi pembelajaran yang akan diajarkan. 6. Menyampaikan topik diskusi untuk pembahasan didalam kelompok yaitu “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan bahan pembersih, klasifikasinya dan prosedur menggunakan bahan kimia?” 7. Memotivasi siswa agar selalu aktif dalam kegiatan diskusi karena selalu diamati | 15 Menit |
INTI | EKSPLORASI : 1. Menggali informasi tentang cara cara menggunakan bahan pembersih, klasifikasinya dan prosedur pemilihan bahan kimia. melalui media cetak dan elektronik 2. Memfasilitasi pembentukan kelompok diskusi. Masing-masing kelompok kecil terdiri dari 4 – 5 orang siswa secara heterogen sesuai dengan pokok permasalahan yang akan dibahas. (Community learning). 3. Guru memberikan topik diskusi kepada kelompok-kelompok kecil. Setiap kelompok menamai kelompoknya dengan nama-nama Hotel seperti: Bali Hyatt, Intercontinental, Holliday Inn, Kartika Plaza Hotel, dll. 4. Kemudian siswa diberikan waktu 20 menit untuk mendiskusikan, membahas permasalahan berdasarkan kajian materi pembelajaran yakni; “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan bahan pembersih, klasifikasinya dan prosedur menggunakan bahan kimia?” (Konstruktivisme dan Questioning). 5. Merangkum hasil kajian materi dan selanjutnya bersama-sama memecahkan permasalahan yang ada.
ELABORASI : 1. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan tema “Bagaimanakah prosedur cara menggunakan bahan pembersih, klasifikasinya dan prosedur menggunakan bahan kimia?” 2. Selama siswa melaksanakan diskusi kelompok, guru melakukan penilaian terhadap siswa dengan penilaian sikap atau penilaian lainnya. (Authentic Assesment). 3. Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok. (Konstruktivisme). 4. Tiap kelompok secara bergilir tampil menyajikan hasil tugas kelompoknya dengan ditanggapi oleh kelompok lainnya dalam batas waktu yang telah disepakati. Guru melaksanakan penilaian unjuk kerja (Inquiry, Modelling dan Authentic Assesment). 5. Setiap pertanyaan yang diajukan kelompok lain, didiskusikan kelompok penyaji dan selanjutnya diberikan tanggapan. Bila tanggapan belum bisa diterima kelompok penanya, penyaji bisa melemparkan pertanyaan tersebut pada kelompok lainnya. (Inquiry, Questioning). KONFIRMASI : 1. Mengklarifikasi hasil diskusi kelompok bila terjadi kesalahan. 2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok dibawah bimbingan guru. 3. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok diskusi yang paling aktif dan baik. 4. Memberikan teguran kepada siswa yang kurang aktif. 5. Menyampaikan hasil penilaian perkelompok. | 105Menit |
PENUTUP | 1. Guru dan siswa melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi. 2. Guru mengadakan post tes dalam bentuk lisan 3. Penugasan siswa : a. Penugasan berstruktur : Kelompok yang mendapat tugas memimpin diskusi minggu depan supaya menyiapkan diri lebih baik dan kelompok lainnya dapat menyiapkan beberapa pertanyaan atau masukan agar diskusi dapat berjalan lancar. b. Penugasan mandiri tidak berstruktur : siswa diminta membuat kliping artikel atau berita dari media cetak yang berkaitan dengan materi atau KD yang akan dibahas minggu depannya. 4. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri pembelajaran dengan goodbye Anak-anak, karena waktu sudah habis, mari kita akhiri pertemuan ini dengan bersama-sama mengucapkan selamat pagi. |
15 Menit |
VIII .MEDIA PEMBELAJARAN :
a. Sumber Belajar :
1. Modul Membersihkan Lokasi/Area dan Peralatan, Penerbit Erlangga
2. Buku Elektronik Akomodasi Perhotelan 2 oleh Ni Wayan Suwithi, dkk
b. Alat Belajar :
1. Spidol
2. White Board
3. Cleaning Agents
4. Cleaning Equipments
5. Formulir M.Area
IX. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap / Afektif ( terlampir)
2. Penilaian Kognitif ( terlampir )
3. Penilaian Proyek / Psikomotor ( terlampir )
Mengetahui; Kepala SMK TP.45 Negara
Drs. I Wayan Muliastra NIP/S. - |
| Jembrana, 12 Juli 2010 Guru Bidang Diklat
I Wayan Desna Setiawan, A.Md NIP/S. - |
CATATAN :
PENILAIAN SIKAP / PRILAKU
(AFEKTIF)
NAMA SEKOLAH : SMK TP.45 Negara
MATA PELAJARAN : M.Area/Lokasi dan Peralatan
KELAS / SEMESTER : XI (Sebelas) / I (Ganjil)
RANAH ASSESMENT : Domain Afektif
JENIS ASSESMENT : Penilaian Sikap / Prilaku
JENIS KEGIATAN : Melakukan diskusi kelompok
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengidentifikasi Lokasi/Area dan Peralatan
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI/SKOR | JLH SKOR/ NILAI |
A | B | C | D |
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Indikator Penilaian
A. Keaktifan dalam kelompok :
a. Sangat Aktif = 4 b. Aktif = 3 c. Cukup Aktif = 2 d. Kurang Aktif = 1
B. Kedisiplinan kerja :
a. Sangat Disiplin = 4 b. Disiplin = 3 c. Cukup Disiplin = 2 d. Kurang Disiplin = 1
|
| C. Keseriusan :
a. Sangat Serius = 4 b. Serius = 3 c. Cukup Serius = 2 d. Kurang Serius = 1
D. Kerja sama dengan teman :
a. Sangat Aktif = 4 b. Aktif = 3 c. Cukup Aktif = 2 d. Kurang Aktif = 1
|
Rentang nilai :
JUMLAH SKOR | NILAI | KRITERIA |
14 – 16 11 – 13 8 – 10 4 – 7
|
81 – 100 61 – 80 41 – 60 0 – 40
|
Baik Sekali ( A ) Baik ( B ) Cukup ( C ) Kurang ( D )
|
Mengetahui; Kepala SMK TP.45 Negara
Drs. I Wayan Muliastra NIP/S. 07007 |
| Jembrana, 12 Juli 2010 Guru Bidang Diklat
I Wayan Desna Setiawan, A.Md NIP/S. - |
CATATAN :
PENILAIAN KOGNITIF
NAMA SEKOLAH : SMK TP.45 Negara
MATA PELAJARAN : M.Area/Lokasi dan Peralatan
KELAS / SEMESTER : XI (Sebelas) / I (Ganjil)
RANAH ASSESMENT : Domain Kognitif
JENIS ASSESMENT : Penilaian Koginitif
JENIS KEGIATAN : Evaluasi Individual
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengidentifikasi Lokasi/Area dan Peralatan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Tuliskan dengan benar dan singkat pengertian peralatan pembersih!
2. Tuliskan 3 (tiga) macam jenis peralatan pembersih manual yang termasuk dalam kelompok penampung (container) dan jelaskan dengan singkat masing-masing fungsi atau kegunaannya!
3. Tuliskan 3 (tiga) macam jenis mesin pembersih lantai dan jelaskan dengan singkat masing-masing fungsi atau kegunaannya!
4. Jelaskan alasan Anda, mengapa di dalam proses pembersihan diperlukan peralatan pelindung kerja? Tuliskan 4 (empat) contoh peralatan pelindung dalam proses pembersihan!
5. Jelaskan dengan singkat, 5 (lima) hal yang harus diperhatikan dalam menggunakan peralatan kerja secara benar dan aman!
Jawaban:
1. Cleaning equipments adalah semua alat pembersih yang fungsi utamanya adalah untuk membersihkan atau menghilangkan noda pada komponen benda datar, komponen benda tegak, komponen benda bertekstur, celah pada suatu benda, dan benda yang bergerak maupun benda yang tidak bergerak.
2.
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Pubic Area Trolley | Alat yang digunakan untuk menampung peralatan yang akan digunakan pada saat membersihkan area |
2 | Caddy Carry Cleaning Box | Alat yang digunakan untuk menapung peralatan pembersih yang bentuknya kecil yang akan diguanakn pada saat proses pembersihkan |
3 | Window Bucket | Ember yang digunakan untuk menampung air atau cairan pembersih dalam proses pembersih suatu objek |
3.
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Vacuum Cleaner | Mesin penghisap debu yang melekat di permukaan lantai, karpet, mebel, sofa, dinding, dll |
2 | Polishing Machine | Mesin yang digunakan untuk menyikat atau mengkilapkan lantai |
3 | Floor Machine | Mesin yang digunakan untuk menyikat permukaan lantai dari kotoran yang sudah melekat |
4.
No | Alat Pembersih | Kegunaan |
1 | Hand Glove | Alat pelindung kerja yang dipakai pada saat bekerja dengan bahan kimia atau cairan yang dapat membahayakan diri |
2 | Masker | Alat pelindung kerja yang digunakan untuk menutup hidung dan mulut berfungsi untuk melindungi diri dari uap yang berasal dari bahan kimia, debu dan asap |
3 | Helmet | Alat pelindung kerja yang digunakan untuk menutup kepala pada saat membersihkan langit-langit ruangan, balkon dan dinding |
4 | Boot | Sepatu karet yang digunakan pada saat pembersihan permukaan lantai yang basah, jalan yang licin atau cairan yang panas yang tertumpah |
5.
1. Cara Menggunakan Peralatan Kerja Secara Aman dan Benar
a. Semua peralatan kerja hendaknya dipelihara agar dapat digunakan secara aman dan efektif
b. Peralatan yang tidak aman dan rusak harus segera dilaporkan kepada penyelia atau bagian pemeliharaan.
c. Pengguna peralatan tertentu hendaknya perlu dilatih dalam penggunaan peralatan secara benar dan aman sesuai prosedur.
d. Pengguna peralatan tertentu hendaknya perlu mengenakan perlengkapan pelindung untuk menjaga keamanan dan keselamatan kerja.
e. Jangan pernah meninggalkan peralatan mesin atau listrik bila tidak dipergunakan. Semua peralatan mesin atau listrik hendaknya disimpan dalam keadaan aman.
Skor:
Setiap nomor bernilai 2 points,
Jadi kalau benar 10
Nilai = X 100
Mengetahui; Kepala SMK TP.45 Negara
Drs. I Wayan Muliastra NIP/S. - |
| Jembrana, 12 Juli 2010 Guru Bidang Diklat
I Wayan Desna Setiawan, A.Md NIP/S. - |
PENILAIAN PROYEK
NAMA SEKOLAH : SMK TP.45 Negara
MATA PELAJARAN : M.Area/Lokasi dan Peralatan
KELAS / SEMESTER : XI (Sebelas) / I ()ganjil)
RANAH ASSESMENT : - Domain Kognitif
- Domain Afektif
- Domain Psikomotor
JENIS ASSESMENT : Penilaian Proyek
JENIS KEGIATAN : Mengelompokkan peralatan pembersih dan bahan pembersih dan fungsinya sesuai dengan objek kerja
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengidentifikasi Lokasi/Area dan Peralatan
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI/SKOR | JLH SKOR/ NILAI |
A | B | C | D |
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Indikator Penilaian
A. Selesai sebelum waktunya :
a. 4 hari sebelumnya = 4 b. 3 hari sebelumnya = 3 c. 2 hari sebelumnya = 2 d. 1 hari sebelumnya = 1 B. Kerapian :
a. Sangat rapi = 4 b. Rapi = 3 c. Cukup rapi = 2 d. Kurang rapi = 1 |
| C. Keseriusan :
a. Sangat lengkap = 4 b. Lengkap = 3 c. Cukup lengkap = 2 d. Kurang lengkap = 1
D. Kesesuaian isi :
a. Sangat sesuai = 4 b. Sesuai = 3 c. Cukup sesuai = 2 d. Kurang sesuai = 1
|
Rentang nilai :
JUMLAH SKOR | NILAI | KRITERIA |
14 – 16 11 – 13 8 – 10 4 – 7
|
81 – 100 61 – 80 41 – 60 0 – 40
|
Baik Sekali ( A ) Baik ( B ) Cukup ( C ) Kurang ( D )
|
Mengetahui; Kepala SMK TP.45 Negara
Drs. I Wayan Muliastra NIP/S. - |
| Jembrana, 12 Juli 2010 Guru Bidang Diklat
I Wayan Desna Setiawan, A.Md NIP/S. - |